Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

«Вектор милосердия»- проект, реализуемый Тарской епархией в рамках Фонда президентских грантов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Тара30 июля омские журналисты побывали в Большеречье и Таре и своими глазами увидели, как совершаются настоящие чудеса.

Ресурсный гуманитарный центр Тарской епархии размещается в деревянном доме на главной площади Тары по адресу площадь Ленина, 4. На средства Фонда президентских грантов для него приобретено все необходимое   оборудование: стиральные и сушильные машины, стеллажи и вешала - для системного хранения вещей, холодильник для детского питания, гладильное и швейное оборудование. Сюда может прийти любой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. И обязательно получит помощь. Кроме тарчан благополучателями проекта стали и жители отдаленных районов области - к ним приезжали с выездными акциями по раздаче помощи.

- Наша основная деятельность - вещевая помощь населению. Люди приносят сюда одежду, мы ее отстирываем, отглаживаем, если нужно - ремонтируем, и раздаем. Любой человек может к нам прийти - он оденется, обуется, если нужно деткам питание - дадим питание, - рассказывает руководитель ресурсного центра Тарской епархии Ольга Николаевна Киберева.

   В Центре все продумано до мелочей. Есть зал для взрослой одежды: женской и мужской. Обувь - отдельно. Есть примерочная, как в магазине. В отдельном детском зале также предлагается одежда и обувь, игрушки на все возраста. Есть и книги - учебная и художественная литература. А для самых маленьких посетителей - мозаика, карандаши, мячи и другие игрушки.

- У нас в среднем 132 благополучателя в месяц. Это пенсионеры, малообеспеченные, многодетные, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Посетители могут взять в центре 10 вещей на человека. Но если приходят погорельцы, они, конечно же, могут взять все необходимое, - поясняет Ольга Николаевна.

Кроме того, на средства Фонда президентских грантов создан сайт Центра и платформа для сбора средств нуждающимся (О проекте в - Вектор Милосердия (tara-helpcenter.ru))

После знакомства с работой центра в редакции старейшей региональной газеты «Тарское Прииртышье» прошла дискуссионная площадка «Участие НКО в решении социальных проблем», где журналисты познакомились с интересными социальными проектами, реализованными на территории Тарского района. В том числе рассказали об «Акция за жизнь», проходящей в рамках проекта «Вектор Милосердия» во всей Тарской епархии.

"Вектор Милосердия" - это проект про людей: есть лишнее - отдай, нет необходимого - возьми. А неравнодушные люди сообща могут сделать очень многое.
У кого есть желание помочь в трудной ситуации людям, могут передать вещи для Ресурсного гуманитарного центра Тарской епархии через некоммерческую благотворительную организацию Серафимо-Вырицкая обитель Милосердия, по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 10.

 

для детей старше 16 лет