Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Анатолий Серышев и Магомедсалам Магомедов провели совещание по реализации стратегии государственной национальной политики РФ

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

4b60a1b76a1fafdd2b5e59800e04682dУчастники рассмотрели вопросы укрепления единства российской нации в новых геополитических условиях и участие этнических объединений в проектах по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и заместитель руководителя Администрации президента Магомедсалам Магомедов провели семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

 

Перед началом совещания сибирский полпред подчеркнул, что россиян всегда отличала способность объединяться перед лицом общей угрозы. «И сейчас представители разных народов России вместе демонстрируют готовность отстаивать нашу общую историю и наше будущее», — сказал он, добавив, что события последних дней еще раз подтвердили, что единение всех сил, гражданская солидарность и патриотизм — это важнейшие условия существования государства, его независимости. В условиях внешних угроз органами власти устанавливаются новые акценты в реализации государственной национальной политики. Важнейшим направлением названо оказание помощи новым регионам России. В сбор гуманитарной помощи, волонтерскую деятельность, работу по содействию интеграции новых субъектов Федерации в единое этнополитическое и этнокультурное пространство страны активно вовлекаются национально-культурные автономии, этнические сообщества.

 

На заседании было отмечено, что в сибирских регионах по итогам 2022 года доля положительных оценок отношений между людьми различных национальностей выросла и находится на уровне 84,2%, что выше в среднем по стране. Вместе с тем сейчас дополнительного внимания требует профилактика рисков в миграционных процессах. Главная задача органов публичной власти — содействие адаптации мигрантов к российской социокультурной среде. В том числе успешное освоение русского языка, принятие общепризнанных в российском обществе норм поведения и правовой культуры, приобщение к традиционным российским многонациональным духовно-нравственным ценностям. Усилия следует направить на социализацию несовершеннолетних иностранных граждан в принимающем сообществе.

 

В Омской области, согласно итогам переписи 2021 года, проживают представители 134 национальностей. Ситуация в регионе оценивается как стабильная. Никогда не было серьезных конфликтов на религиозной и национальной почве. Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова подчеркивает, что особое место в возрождении и популяризации национальных традиций, изучении родного языка занимают национальные общественные объединения, которых только на территории Омска действует около шестидесяти.

«Сохранение, возрождение и популяризация традиций национальных культур, изучение родного языка, оказание правовой и социальной поддержки представителям своей национальности, установление контактов с исторической родиной — это лишь небольшой перечень задач, которые стоят перед национальными объединениями. Творческие коллективы существуют при большинстве национальных объединений, они известны не только в нашем регионе, но и за его пределами.

Следует отметить и то, что на территории Омской области насчитывается 111 религиозных организаций, которые представляют более 20 конфессиональных направлений, которые принимают самое активное участие в жизни своего родного региона. Во всех образовательных учреждениях области и города Омска проводится огромная воспитательная работа по сохранению добрососедских отношений, сохранению мира и согласия между людьми различных национальностей», — отметила Лидия Герасимова.

Она подчеркнула, что сейчас враги России пытают раскачать противоречия на национальной почве. Поэтому власти региона совместно с общественностью должны продолжать курс на укрепление этих отношений, предпринимать все усилия для того, чтобы ни у кого не возникало желания разрушить то, что создавалось и укреплялось десятилетиями.

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

 

для детей старше 16 лет