Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко: «Такие проекты, как школа искусств в Колосовке, необходимо масштабировать»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Вместо старой школы искусств в селе возведено современное образовательное учреждение, закуплено оборудование и музыкальные инструменты.

Результаты есть - воспитанники прославляют малую родину на всю страну.

Глава региона Виталий Хоценко в Колосовском районе посетил детскую школу искусств. Учреждение дополнительного образования открыто в 2001 году после объединения Колосовской детской музыкальной школы и Детской художественной школы. В рамках национального проекта «Культура» в позапрошлом году была начата реконструкция здания старого районного дома культуры под детскую школу искусств. Объем средств, направленный на реконструкцию, составил 134,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 84,89 млн, областной казны – 48,39 млн рублей, доля софинансирования местного бюджета составила 1,34 млн рублей.

Объект введен в эксплуатацию в январе этого года. Обновленное здание имеет площадь 1 636,5 кв. м., включает зрительный зал на 100 посадочных мест, просторные и учебные классы.

Директор ДШИ Елена Строкина для руководителя области провела экскурсию по новому зданию. Она рассказала, что в учреждении работают 10 преподавателей, все они имеют профильное высшее или среднее профессиональное образование по различным видам искусств и в рамках федеральной программы «Творческие люди» повышают квалификации.

«В учреждении действуют музыкальное, художественное и теперь хорреографическое отделения. В прошлом году в рамках национального проекта «Культура» приобретены музыкальные инструменты и оборудование: балалайка, баян,  пианино, рояль, домра, гитара, мультимедийное оборудование, гончарный круг, муфельная печь, комплектующие к музыкальным инструментам. Пять лет назад даже представить себе не могли, что у нас будет такая школа и такое оборудование. У многих школ стандартные, фабричные, поточные инструменты, а у нас концертные. На эти цели были потрачены более 3 млн рублей», - отметила Елена Строкина.

Кроме того, на приобретение мебели, оборудования и музыкальных инструментов для нужд школы в текущем году дополнительно направлено 7,4 млн рублей, добавил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В настоящее время в школе искусств по различным дополнительным общеобразовательным программам обучаются 143 юных колосовца. Все они активно участвуют в различных творческих мероприятиях различных уровней, в том числе всероссийских и международных.

«В прошлом году более 60 учащихся приняли участие в региональных, межмуниципальных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях и были удостоены дипломов. В этом году учащиеся со своими наставниками приняли участие в региональном Кубке Губернатора по художественному творчеству. По итогам сразу шесть учащихся стали лауреатами», - рассказала руководитель учреждения.

Виталий Хоценко осмотрел помещения, поговорил с педагогами и воспитанниками, детально изучил музыкальные инструменты и оценил новое оборудование.

«Уверен, что колосовцы будут гордится новой школой, искусств. Отличный получился проект. Спасибо президенту России за национальный проект «Культура», в рамках которого же приобретены были  и музыкальные инструменты. Детям тоже нравится. Через годы мы обязательно услышим о новых талантах, которые будут прославлять колосовскую землю, Омскую область и нашу страну.

Поэтому, конечно, такими проектами нужно гордиться и брать за пример, масштабировать», - сказал Виталий Хоценко.

«В то, что будет построена эта школа искусств у нас многие не верили. Мы и сами сомневалились, 20 лет упорно шли к этому. Для нас это определенно - чудо. Здесь дети получают достойное развитие, это будут, может быть, будущие Хворостовские», - сообщил глава Колосовского района Сергей Высоцкий.

«Наша совместная работа, я думаю, не должна иметь каких то определенных горизонтов. Кроме единственных - это результаты все выше и выше, к которым мы должны стремиться», - добавила депутат Госдумы РФ Оксана Фадина.

 

для детей старше 16 лет