Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко в Колосовском районе обсудил с жителями развитие территории

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Ряд поручений по итогам встречи касается ремонта культурных учреждений, поиска новых подходов для привлечении средств на благоустройство.

В Колосовске глава региона Виталий Хоценко в местном ДК встретился с населением. Обсудить вопросы развития территории приехали и жители соседних сел. Неравнодушные колосовцы рассказали о необходимости ремонта и замены окон в домах культуры сразу в шести населённых пунктах.

«Таких решений ни в одном районе ещё не было принято. Но у нас имеется федеральная программа, в рамках которой, в ближайшие годы это можно будет сделать и все шесть ДК привести в порядок, хотя бы по озвученным проблемам», - сказал врио губернатора Омской области.

Одна из участниц местного творческого коллектива отметила необходимость предоставления автоклуба для работы на различных событийных, патриотических мероприятиях в малых сёлах.

«Мы выступаем на всех праздниках. А, как радуются жители, где всего несколько улиц, что к ним приезжаем. Ведь, как правило, у них нет стационарных домов культуры. Знаем, что в другие районы области уже приобретены автоклубы, нам такой очень нужен», - обратилась жительница.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов подтвердил важность вопроса и пояснил, что на следующий год данная заявка будет рассмотрена.

Был задан и общий для многих районов вопрос по благоустройству.

«Мы договорились с главой района Сергеем Вячеславовичем Высоцким, что будем участвовать в программе по местным инициативам. Это большой проект, куда планируем направить 1 млрд  рублей на следующий год. Закладываются беспрецедентные деньги и району нужно подготовить минимум 10 проектов на конкурс. Уверен, что большинство из них получит поддержку, так как вижу, что колосовцы - очень активные жители. В самой Колосовке, например, можно четыре проекта реализовать,  так как здесь проживают свыше тысячи человек. Ждем заявки муниципалитета на этот конкурс и итогов голосования, которые зависят от самих жителей», - сообщил Виталий Хоценко.

Руководитель области заявил, что финансирование по данной программе в дальнейшем снижаться не будет.

«Такую работу необходимо проводить ежегодно, тогда люди точно буду замечать позитивные изменения. Причем не только в райцентре, но и во всех населенных пунктах, независимо от численности населения. На федеральном уровне есть конкурс "Малых городов и исторических поселений". В нём следует участвовать. Если говорить, про малые города, то все наши малые города уже приняли участие и хотя бы по разу уже выигрывали - кто-то 70 млн, кто-то 100. По историческим поселениям у нас еще никого нет. С учетом того, что Колосовке совсем скоро исполнится 400 лет - это один из старейших муниципалитетов у нас в области, считаю, что мы можем поискать историческую составляющую и поучаствовать в этом президентском конкурсе. «Малые города и исторические поселения» позволяют привлекать на территории для развития большие деньги.

Считаю, что тут у нас есть приоритет. И здесь мы будем вместе работать. Сегодня поручение сформулируем областному министерству ЖКХ и главе, чтобы искали изюминку и готовили проект», - добавил он.

 

для детей старше 16 лет