Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

По поручению Виталия Хоценко в Таре к празднику «Королева спорта» будет полностью обновлен стадион «Олимп»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Глава региона пожелал тарским спортсменам успехов и новых больших побед.

В субботу, 29 июля, глава региона Виталий Хоценко совершает рабочую поездку в Тарский район, где проходят торжества, посвященные 429-летию города, а также молодежный фестиваль «Тарская крепость. На стыке веков».

В числе прочего, руководитель области осмотрел тарский стадион «Олимп» и одноименный ледовый дворец. Именно эти сооружения являются основным местом проведения спортивных мероприятий района. Виталия Хоценко сопровождали первый заместитель Министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник и директор тарской спортшколы Валерий Кирилихин.

Стадион «Олимп» был построен в 1980 году, к проведению сельской спартакиады «Королева спорта». Следующий финал малой сельской олимпиады проходил здесь в 1994 году. В 2024 Тара вновь готовится принять «Королеву спорта», к тому времени стадион будет основательно обновлен.

Виталий Хоценко интересовался методикой подготовки тренеров, организацией тренировочного процесса.

«В Таре заехал на стадион «Олимп». В следующем июле «Королева спорта» будет проходить именно здесь и стадион нужно приводить в порядок. Будет обновлено футбольное поле и игровой зал, а также трибуны, на них установлены пластиковые сидения, планируется поменять покрытие на беговой дорожке и отремонтировать легкоатлетический манеж. Уверен, местным жителям, спортсменам и гостям города обновленный стадион понравится», - отметил Виталий Хоценко.

Ледовая арена «Олимп» открылась в 2006 году и стала первым подобным сооружением с искусственным льдом в Омской области. Спортивный объект включает в себя ледовое поле с хоккейной коробкой 60х30 м и трибунами на 400 посадочных мест, две раздевалки с душевыми и тренажерный зал.

Появление современной ледовой арены дало серьезный толчок развитию хоккея, шорт-трека и фигурного катания в районе. Ежегодно здесь проводятся областные зональные соревнования по хоккею с шайбой и шорт-треку в рамках «Праздника Севера», чемпионат Омской области по хоккею с шайбой среди сельских команд, финальные соревнования по хоккею с шайбой и шорт-треку в зачёт зимней областной спартакиады школьников, а также соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» и «Омские орлята».

Виталий Хоценко оставил запись в книге почетных гостей после посещения арены.

«Тарским спортсменам! Успехов, крепкого сибирского здоровья, новых больших побед. Городу и району - спортивной славы!!!» – отмечено в пожелании главы региона.

Тарский район богат спортивными традициями. С 2004 года здесь проходит яркое беговое событие – Тарский полумарафон. Более 20-ти лет в городе проводится турнир малых городов Сибири по дзюдо среди юношей, посвященный памяти Почетного гражданина Тары Василия Артемова. С появлением в Таре в 2020 году мототрассы имени Александра Невского, район неоднократно принимал этапы национальных стартов, в том числе – чемпионата России по мотокроссу в классе мотоциклов с колясками и Кубка России среди женщин. В этом году на мотодроме впервые прошли самые ответственные и многочисленные по составу участников соревнования национального календаря – этап чемпионата и первенства России в одиночных классах мотоциклов. Бронзовым призером первенства стал представитель тарской команды «Застава Ермака» Павел Бурлевич.

 

 

для детей старше 16 лет