Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Анатолий Серышев заявил о значимости марафона донорства крови и костного мозга

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

донор155a217177a78edd65Акция по привлечению доноров «ДавайВступай!» пройдет в Омске 11 сентября.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев поддержал Всероссийский марафон донорства крови и костного мозга «ДавайВступай!», который проходит с 1 сентября по 10 ноября. Организатором выступает Федеральное медико-биологическое агентство. В Омске акция по привлечению молодых здоровых людей к добровольному донорству пройдет 11 сентября.

На сегодня в Федеральный регистр включено почти 205 тыс. доноров костного мозга. Трансплантация ежегодно требуется более чем 5 тыс. россиянам, в том числе 900 детям. При этом для результативности необходим неродственный донор в регионе, где проживает пациент. Однако число доноров сейчас покрывает менее 70% потребности. Сеть добровольцев нужно увеличить до 500 тыс., чтобы отказаться от иностранных доноров.

По мнению Анатолия Серышева, марафон и его широкое освещение внесет большой вклад в популяризацию донорства костного мозга, повышение доступности медицинской помощи и сохранение здоровья и жизни жителей России. В рамках акции во всех регионах страны проходят флешмобы в поддержку донорского движения, выступления артистов, спортсменов и творческих коллективов. Также на мероприятиях участникам рассказывают о безопасности процедуры донорства костного мозга и социальной значимости.

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН».

 

для детей старше 16 лет