Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

В Омской области подвели итоги выборов главы региона

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Председатель Избирательной комиссии Омской области Иван Ходаков сообщил, что после обработки 100% бюллетеней действующий глава региона Виталий Хоценко победил с результатом 76,3 %. За него проголосовали порядка 400 тыс. омичей.

В течение двух дней, 9 и 10 сентября, на территории Омской области проводилось 20 избирательных кампаний, главная из которых — выборы Губернатора Омской области. Также проходили дополнительные выборы депутата Заксобрания Омской области по округу № 16, основные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления Омской области.

На выборах депутата Заксобрания Омской области по избирательному округу № 16 с результатом 65 % голосов уверенную победу одержал Валерий Бойко. За него проголосовали 18 124 человек.

Общая явка избирателей составила 34,5%: в городе Омске проголосовало 23,3 % жителей, в области своим избирательным правом воспользовались более 48 % населения. Всего проголосовало более полумиллиона избирателей.

«На избирательные участки пришли около 50 тыс. молодых избирателей. Это 10 % от общего числа проголосовавших. Все процедуры были соблюдены — ни на процесс хранения, ни на процесс подсчета итоговых данных жалоб от кандидатов и наблюдателей не поступало. Можно констатировать, что выборы состоялись — они легитимны. Те данные, которые мы получили, говорят о высокой активности жителей региона», — сообщил глава Избирательной комиссии Омской области Иван Ходаков.

Отметим, что за законностью выборов на всех избирательных участках следили около 4 тыс. общественных наблюдателей.

«Общественные наблюдатели качественно проделали свою работу. Ни одной жалобы с избирательного участка не поступило. Омская область провела кампанию на высоком уровне — так оценивают нас на федеральном уровне. Общественный штаб продолжает свою работу», — рассказала председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

ИП "Омская губерния".

 

для детей старше 16 лет