Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев поздравил Виталия Хоценко с победой на выборах Губернатора Омской области

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня в режиме видеоконференции принял участие в межрегиональном совещании с главами регионов Сибири, которое состоялось в рамках работы делегации субъектов Федерации округа на VIII Восточном экономическом форуме.

С учётом предварительных результатов единого дня голосования, полпред поздравил Валентина Коновалова, Виктора Томенко, Михаила Котюкова, Сергея Цивилева, Андрея Травникова и Виталия Хоценко с победой на выборах высших должностных лиц Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

«Заданный вами курс на развитие поддержан населением. Желаю успехов и эффективной работы на благо регионов и всей России», — сказал Анатолий Серышев в начале совещания.

Полномочный представитель подчеркнул, что в последние месяцы по-особому ярко проявилась сплочённость губернаторского корпуса Сибири при решении важных для округа вопросов.

«С личным участием глав регионов, представителей ассоциации „Сибирское соглашение“ и федеральных органов исполнительной власти проведена значительная работа по формированию Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года», — отметил он.

Структура плана и его содержание сформированы на основе предложений представителей регионов округа, которые согласованы и поддержаны федеральными органами исполнительной власти. По словам полпреда, итогом стал комплексный документ, охватывающий важные для Сибири приоритеты развития.

«Также консолидировано прошу работать над выполнением плана. Приоритетной задачей для региональных органов власти должно стать сопровождение инвестпроектов, снятие административных барьеров и оперативное реагирование на возникающие сложности», — обратился к участникам совещания полпред.

Чтобы оставаться рабочим инструментом, отвечающим требованиям времени, План реализации Стратегии развития Сибири в перспективе должен меняться с учётом динамичной мировой обстановки, убеждён полпред. Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» следует продолжить выполнять координирующую роль и в рамках советов МАСС обсуждать имеющиеся вопросы реализации этого документа. Наиболее важные дополнения будут выноситься на Красноярский экономический форум, как основную рабочую площадку для обсуждения Стратегии развития Сибири.

Кроме того, положения Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года и Плана её реализации должны стать основой для формирования нового Комплексного плана развития Сибирского отделения Российской академии наук. В эту работу следует вовлекать все заинтересованные стороны — учёных, представителей бизнеса, экспертов в различных отраслях, акцентировал внимание полномочный представитель.

«Президент Российской Федерации неоднократно подчёркивал важность опережающего развития Сибири для экономики страны и наращивания интеграционных процессов. Уверен, что у нас есть все возможности для решения поставленных задач, построения новой конкурентоспособной экономики регионов и повышения качества жизни сибиряков», — сказал Анатолий Серышев.

 

для детей старше 16 лет