Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

В Омской области на базе комплексных центров действует более 500 социальных клубов

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Ежегодно клубы общения объединяют свыше 22 тысяч активных жителей старшего поколения.

Как уточнили в региональном Министерстве труда, социальные клубы работают на базе 38-ти комплексных центров: в каждом округе Омска и муниципальном районе.

"В Омской области первые социальные клубы появились в 2007 году. И с этого времени количество участников объединений по интересам неуклонно растет. Основная цель создания клубов – это социальная адаптация представителей старшего поколения, преодоление одиночества и общение единомышленников. Это так называемая "модель активной старости" и одновременно эффективное средство поддержания активного образа жизни пожилых людей. Мы приглашаем жителей региона старшего поколения приятно провести свободное время, удовлетворить разнообразные культурные потребности и установить новые дружеские контакты в комплексных центрах социального обслуживания населения, действующих всей на территории Омской области", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Тематика клубных мероприятий определяется интересами участников. В настоящее время развитие получили оздоровительно-профилактическое и досуговые направления клубной деятельности.

Пожилые омичи активно занимаются йогой на свежем воздухе, ЛФК, танцами, гимнастикой. Занятия проходят в комплексных центрах несколько раз в неделю.

В отделении социальной реабилитации инвалидов в комплексном центре  Знаменского района с 2019 года функционирует клуб "Жить Здорово!" направленный на активизацию жизненного потенциала граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию, а так же укреплению и сохранению своего здоровья. Все занятия в рамках клуба проводятся в спортивном зале под руководством инструктора по лечебной физкультуре. Используются гимнастические коврики, эластичные резинки, гантели, гимнастические мячи и скандинавские палки. Занятия проводятся в мини-группах.

Участники клуба "Помоги себе сам", который организован в комплексном центре Полтавского района, занимаются по лечебному комплексу ОРУ – МИКС, который объединяет массу методик, способствующих восстановлению биологической активности организма. Так же при клубе организован факультет восстановительной терапии, на котором разбираются медицинские темы, интересующие клиентов.

В комплексном центре Муромцевского района организован социальный клуб "Земледелец". С помощью социальных работников получатели услуг передают друг другу семена овощей, посадочный материал, после сбора урожая делятся излишками. В мессенджере создана специальная группа, участники которой обсуждают актуальные вопросы садоводства и огородничества.

Не менее интересно выстроена работа в социальном клубе "Бабушкина забота", созданном в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Большереченского района. Деятельность клуба направлена на создание условий для диалога между представителями старшего и подрастающего поколений, осуществление совместной досуговой деятельности. Интересным направлением стала передача личного опыта граждан пожилого возраста: вязание спицами, вязание крючком, рисование, изготовление цветочных корзиночек, игрушек "Домовенок", декоративных панно.

 

В комплексном центре Азовского немецкого национального района функционирует клубное объединение "Передвижная библиотека "Клуб любителей чтения". Взаимодействие между участниками клуба реализуется посредством доставки художественной литературы на дом социальными работниками получателям услуг. Заинтересованное обсуждение литературы участниками клуба проходит в форме онлайн-общения в социальных сетях.

 

В соответствии с запросами времени на базе комплексных центров  предоставляются услуги по обучению граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. В минувшем году такое обучение прошли свыше полутора тысяч жителей региона.

 

В региональном Минтруде уточнили, что стать участником клуба общения может каждый житель региона пожилого

 

возраста. Для этого необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства и выбрать понравившееся направление. Занятия проводятся бесплатно. Список комплексных центров с адресами опубликован на официальном сайте Минтруда (http://omskmintrud.ru/).

 

 

 

для детей старше 16 лет