Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

«Наметились положительные тенденции» — замполпреда президента в СФО Александр Орехов о строительстве школ по нацпроекту

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
30.10Были возобновлены строительно-монтажные работы на ряде «долгостроев», что позволило завершить их возведение или приблизиться к окончанию строительства.


По поручению полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева заместитель полпреда Александр Орехов провел совещание по вопросу строительства школ в регионах Сибири по нацпроекту «Образование», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на имеющиеся сложности, в регионах в решении поставленных задач в этой сфере наметились положительные тенденции. Так, были возобновлены строительно-монтажные работы на ряде «долгостроев», что позволило завершить их возведение или приблизиться к окончанию строительства. В этом заслуга всех участников процесса, убежден заместитель полномочного представителя.

«Дети – это будущее нашей страны, они должны учиться в комфортных современных условиях, поэтому органам власти следует ускорить темпы строительства школ. Дополнительные усилия должны быть направлены на эффективное использование средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета», — подчеркнул он.

Кроме того, учитывая длительный срок строительства, нужно уже сегодня контролировать ход работ на объектах, ввод в эксплуатацию которых предусмотрен в 2024 году, добавил Александр Орехов. В этот период в рамках национального проекта «Образование» в регионах Сибири должно быть построено 35 школ.

По представленной информации, план на 2023 год выполнен к настоящему времени на четверть: из 45 объектов по округу построено 11 школ в Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях. В том числе, в Красноярском крае работы завершены на всех 4 объектах текущего года. Из оставшихся 34 школ отмечаются высокие риски незавершения работ в установленные сроки по 18 объектам в Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областях. Кроме этого, фиксируются умеренные риски еще по 4 школам в Республике Тыва, Алтайском крае и Иркутской области.

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
http://omskregion.info/news/129698-nametilis_polojitelne_tendentsii__zampolpreda_prez/

 

для детей старше 16 лет