Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко вручил районным больницам вторую партию автомобилей скорой медицинской помощи с начала осени

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

В районы Омской области отправились 17 машин экстренной медицинской помощи класса «В», включая 9 автомобилей марки УАЗ повышенной проходимости и 8 автомобилей марки Газель Некст.

Каждый автомобиль оснащён всем необходимым для проведения выездных лечебных мероприятий силами бригады скорой помощи, оказания помощи на дому и транспортировки пациентов в больницу.

На очередное обновление автопарка службы скорой медицинской помощи направленно 75 млн рублей федеральных средств, предоставленных Омской области по поручению Президента РФ Владимира Путина российским Правительством.

Поступившие «скорые» распределены между 16 центральными районными больницами Омской области. По одному новому автомобилю получили Исилькульский, Калачинский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Москаленский, Одесский, Русско-Полянский, Седельниковский, Таврический, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Черлакский и Шербакульский муниципальные районы и 2 автомобиля – Омский район.

В сентябре Губернатор Омской области Виталий Хоценко уже вручил главным врачам ЦРБ 30 санитарных машин. Сегодня, 30 октября, передана вторая с начала осени партия автомобилей - для службы скорой медицинской помощи. Весной в распоряжение центральных районных больниц поступило 27 санитарных машин и скорых. Очередная поставка машин ожидается уже в январе 2024 года. Оснащение системы здравоохранения современным автотранспортом направлено на повышение доступности и оперативности оказания медицинской помощи населению, в том числе жителям труднодоступных населенных пунктов. В результате целенаправленного обновления парка медицинского транспорта к настоящему времени в системе здравоохранения региона все автомобили скорой медицинской помощи «моложе» десяти лет.

"Выполняя поручение нашего Президента Владимира Путина, мы продолжаем планомерную работу по обновлению автотранспорта наших больниц и модернизации в целом системы здравоохранения. Работу выездных медицинских бригад обеспечивают порядка 230 автомобилей скорой помощи. На сегодняшний день мы уже более 80% транспорта поменяли, и у нас нет сейчас автомобилей старше 10 лет эксплуатации. Но со временем транспорт изнашивается, поэтому работу будем продолжать и в рамках президентского национального проекта «Здравоохранение», и программы модернизации системы здравоохранения, - менять санитарные машины, транспорт скорой медицинской помощи, реанимобили, приобретать передвижные медицинские комплексы - ФАПы «на колёсах». Сегодня мы передаём 9 УАЗов и 8 Газелей. Уверен, что благодаря этому транспорту медики смогут вовремя прийти на помощь и спасти много жизней, а мы будем стремиться обновить на 100% весь транспорт в нашей большой области. В планах на следующий год передать еще 35 машин нашим больницам», - отметил Губернатор Виталий Хоценко.

«Теперь у нас 12 машин скорой медицинской помощи. Мы обеспечили новыми автомобилями практически все поселения, и это решило проблему качественного и своевременного медицинского обслуживания населения. Вот сейчас получили УАЗ высокой проходимости, его передаём на обслуживание Пановского сельского поселения в 60-ти километрах от районного центра, где работает старая машина. Теперь будет новый автомобиль, который снимает этот транспортный вопрос передвижения по просёлочным дорогам при неблагоприятных погодных условиях. Теперь всё будет хорошо, потому что у нас полностью обновлён автопарк и его достаточно на весь район», - отметил главный врач Крутинской ЦРБ Сергей Науменко.

Помимо обновления парка автотранспорта скорой медицинской помощи учреждения здравоохранения Омской области за счет средств федерального бюджета оснащены в 2023 году 15 передвижными медицинскими комплексами.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет