Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Омские блокадники и поисковики обратились к детям Донбасса

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Послание приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

В год 80-летия полного снятия 900-дневной блокады Ленинграда к детям Донбасса обратились омские блокадники вместе с представителями и активистами омского отделения общественной организации «Бессмертный полк России».

«Самое страшное в жизни – это война. Мы пережили все ее ужасы, когда нам было столько, сколько вам сегодня. Нам пришлось голодать, хоронить своих близких, прятаться от бомбежек, ходить за водой на Неву, мерзнуть в холодных домах: нам пришлось покидать свой город и ехать по тонкому льду через Ладогу. Здесь, в Омске, нас приняли чужие люди, ставшие нам своими. После войны многие вернулись в Ленинград, мы остались здесь, где нашли свой новый дом», - говорится в письме.

Авторы обращения подчеркивают, что детям Донбасса выпало трудное военное детство. Жители Омска, других городов России помогают всем необходимым – отстаивают разрушенные дома и школы, передают необходимые вещи и учебники.

«Будьте сильными, дружными, старайтесь помочь взрослым, верьте в добрых людей и любите свою страну. Мы победим эту страшную войну и наступит мир!», - отмечено в послании.

Письмо подписано у памятника детям блокадного Ленинграда в день полного снятия блокады.

Фашистская блокада города на Неве продлилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го. Напомним, что за это время от голода умерли 632 253 жителя города, среди них были и дети. И в память о тех событиях у памятника детям блокадного Ленинграда прошла торжественная церемония возложения цветов.

Отметим, что сейчас в Омске проживают более 90 детей-блокадников, которые в годы войны были эвакуированы из Ленинграда.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет