Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

Виталий Хоценко: Президентская программа «Формирование комфортной городской среды» помогает преображать районы нашей области

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

В 2023 году в муниципальных районах благоустроено 102 общественных пространства, 37 дворовых территорий многоквартирных домов, а также воплощены в жизнь 34 инициативных проекта жителей.

С реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» начались кардинальные изменения в облике населённых пунктов и в качестве условий проживания. С момента старта президентской программы в регионе благоустроены сотни общественных пространств и дворовых территорий, скверов и парков, появилось много новых точек притяжения жителей в областной столице, в малых городах и сёлах. Создан механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. В Омской области год от года растёт доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды.

Обеспечение комфортных условий для жизни и отдыха в муниципальных районах – важная системная задача, решать которую помогает участие региона в федеральном проекте, считает Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

«В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который был инициирован нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, мы запланировали обновление 32 общественных территорий. Это красивые и современные парки, скверы, пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки. Еще 193 проекта реализуем по программе местных инициатив «Решают люди». Уверен, жителям понравится», - отметил Виталий Хоценко.

В прошлом году в муниципалитетах благоустроено 102 общественных территории, 37 дворовых территорий многоквартирных домов, а также воплотили в жизнь 34 инициативных проекта жителей. Новый облик приобрела территория парка 20-летия Азовского немецкого национального района, площадь имени 315-летия рабочего поселка Муромцево, парковая зона в рабочем поселке Большеречье, детский парк по улице Солнечная в рабочем поселке Саргатское, центральная часть улицы Избышева в селе Седельниково и многие другие общественные пространства.

В планах на 2024 год благоустроить в рамках проекта ««Формирование комфортной городской среды» не менее 32 общественных территорий и реализовать 193 инициативы жителей муниципальных районов.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет