Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

В Омске состоялся Форум, посвященный реализации национального проекта «Демография»

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

В Штабе общественной поддержки Омской области состоялся Форум «Реализация национального проекта «Демография».

В его в работе приняли участие представители власти, профильных ведомств, организаций, депутаты различного уровня. Модератором круглого стола выступил председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов.

Участники форума обсудили ключевые итоги реализации нацпроекта «Демография» в Омской области в 2019-2023 годах и внимательно изучили положительный опыт по ряду направлений.

Заместитель министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков представил участникам итоги реализации национального проекта "Демография" – одного из ключевых проектов в России, в рамках которого реализуются сразу пять региональных проектов.

"Завершен пятый год реализации нацпроекта. Получены весомые и очевидные результаты. Отдельные мероприятия во многом стали знаковыми. Бюджет нацпроекта за 5 лет составил более 19 миллиардов рублей. Из них средства федерального бюджета – 16 миллиардов рублей. Бесспорно, это очень существенные инвестиции в социальное развитие региона", – рассказал Вячеслав Шестаков.

Мероприятия двух наиболее масштабных проектов напрямую нацелены на поддержку материнства и детства. В них заложена наибольшая доля финансовых средств. Первый проект – "Финансовая поддержка семей при рождении детей". Сумма расходов на поддержку материнства и детства за 5 лет составила более 14 миллиардов рублей.

С начала реализации проекта почти 125 тысяч омских семей получили государственную поддержку в виде ежемесячных денежных выплат при появлении на свет первенцев, а также в связи с рождением третьих или последующих детей. Всего за период с 2019 по 2022 годы она предоставлена 60 тысячам семей.

С 1 января 2023 года данная выплата осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Также в рамках проекта за 5 последних лет 65 тысяч омских семей получили ежемесячные денежные выплаты при рождении третьих или последующих детей. Объем средств на данные цели составил 8 миллиардов рублей.

Проект "Содействие занятости" позволил организовать профессиональное обучение и повышение квалификации 2,5 тысяч женщин с детьми дошкольного возраста.

Значимым для региона событием стало создание в 2021 году первого в Омской области кадрового центра "Работа России" на базе центра занятости населения города Омска.

Модернизирована работа центров занятости населения в Черлакском, Тюкалинском и Муромцевском районах.

В 2023 году внедрены новые мероприятия, связанные со снижением напряженности на рынке труда. Работодателям оборонно-промышленного комплекса компенсированы затраты на профессиональное обучение 327 работников.

В рамках нацпроекта созданы дополнительные места для детей в возрасте до 3 лет в дошкольных образовательных организациях. Объем инвестиций на реализацию проекта за 5 лет составил 4 миллиарда рублей.

Сегодня построены и введены в эксплуатацию 13 детских садов: 11 садов открыты в городе Омске, по одному детскому саду в Большереченском и Омском районах. В результате создано более 2 тысяч новых мест дошкольного образования, обеспечена 100% доступность в получении услуг дошкольного образования для семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет.

Третий проект – "Старшее поколение". В Омской области около 450 тысяч пенсионеров. На средства федерального бюджета приобретены 43 автомобиля для доставки сельских жителей старше 65 лет в медицинские учреждения.

В 2021 году введен в эксплуатацию новый корпус на 100 мест в Омском доме-интернате. Объект площадью более 12 тысяч квадратных метров является уникальным в Сибирском федеральном округе и состоит из трех блоков.

В 2023 году введен в эксплуатацию новый корпус в Такмыкском доме-интернате. Концепция корпуса обеспечивает принцип групповой изоляции, четкое деление на основные функциональные группы помещений.

В 2023 году в регионе внедрена система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе.В 2023 году поддержка оказана 250 гражданам и в текущем году будет продолжена.

Четвертый проект – "Укрепление общественного здоровья". Он находится в компетенции Минздрава и Министерства региональной политики и массовых коммуникаций. Бюджет проекта за 5 лет составил 4,6 миллиона рублей.

Пятый проект "Спорт – норма жизни". Этот проект находится в ведении Минспорта. За 5 лет расходы бюджета на реализацию проекта составили 1,6 миллиарда рублей.

Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков отметил, что своевременное исполнение мероприятий нацпроекта находится на постоянном и особом контроле Правительства Омской области.

Омская губерния.

 

для детей старше 16 лет