Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Новости региона

В одиннадцати школах Омской области началась активная фаза Президентской программы капитального ремонта

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

В Омске и области продолжается большая ремонтная кампания образовательных организаций.

В этом году ремонтируются сразу 24 школы, из них капитально отремонтировать 19 объектов планируется за два года, работы на пяти объектах завершить в этом году.

В 11 образовательных организациях двухлетнего цикла уже ведутся работы. Это Кадетская казачья школа имени Д.Т. Язова, Троицкая школа Омского района, Называевская школа № 1, Солнцевская школа Исилькульского района, Тевризская школа № 2 и омские школы № 91, 129, 18, 133, 14, 21. Все авансовые платежи подрядчикам направлены. «По остальным восьми объектам двухлетнего цикла сейчас идет передача подрядным организациям и инструментальное обследование, составляются графики работы. Что касается школ с однолетним циклом работ, то на одном объекте в Омском районе – Богословская школа, уже идет ремонт, по четырем школам еще принимаются заявки от подрядных организаций», - пояснил заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

В Называевской школе № 1 на 90% уже сделаны демонтажные работы на всех трех этажах здания. Здесь полностью демонтировали пол, двери, штукатурку. Впереди — замена окон, работа по коммуникациям отопления, водоснабжения, электроснабжения. Строители уже начали монтаж электропроводки на третьем этаже школы. После схода снега начнется замена кровли. «По плану капремонт в этой школе будет идти два года, но строители работают с опережением графика. Важно, чтобы 440 учеников, которые сейчас переведены на обучение в местную гимназию, как можно скорее вернулись в обновленное образовательное пространство», - подчеркнул Иван Кротт. Продолжается ремонт школы № 3 в Омске, который не был завершен в предыдущем году. Готовность объекта на сегодняшний день — 83%. По плану, этой весной школа будет сдана.

 

для детей старше 16 лет