Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Образование

Скоро стартует оздоровительный сезон

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 [1 Голос]

лагеряПервыми откроются лагеря дневного пребывания при школах. В них нынче отдохнут 1285 детей, 140 ребят - в загородных лагерях. Это дети, находящиеся под опекой, воспитывающиеся в приемных семьях, а также дети работников бюджетной сферы и агропромышленного комплекса.

180 мальчишек и девчонок, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, активно и с пользой для здоровья проведут несколько летних дней в палаточном лагере «Солнечный» вблизи водоема «Щучье».  
  В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора детский отдых в лагерях с дневным пребыванием на базе школ района нынешним летом продлится не 18 дней, как в прошлом году, а 21 – без учета выходных дней. Именно за этот период, как утверждают специалисты, можно добиться видимого оздоровительного эффекта. Из регионального бюджета на оздоровление детей в лагерях дневного пребывания выделено субсидий на сумму более 2,5 млн. рублей. Стоимость путевки в лагерь с дневным пребыванием - 3520 рублей. Родительская доплата  - 504 рубля. Из областной казны полностью оплачены путевки опекаемым детям.  
  На отдых детей в загородных лагерях из областного бюджета субсидировано свыше 490,5 тыс. рублей. В соответствии с санитарными нормами в загородных лагерях дети должны быть размещены в комфортабельных комнатах, на одного ребенка предоставляются не менее четырех квадратных метров личного пространства. Питание – пятиразовое, в меню только свежая, качественная, богатая витаминами продукция. Обязательное условие – круглосуточное медицинское сопровождение.
  В 11-й раз примет нынешним летом отдыхающих палаточный лагерь «Солнечный». В настоящее время ведется активная подготовка к проведению трех сезонов под «Синим солнцем». Формируются списки персонала, педагогов, вожатых. В две смены в палаточном лагере отдохнут 30 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки для них бесплатные. Сотрудники и дети на период пребывания в лагере будут застрахованы. На территории установят биотуалеты, питьевая вода только бутилированная, питание – пятиразовое.
  316 подростков на период летних каникул будут трудоустроены. 279 из них - в ремонтные бригады при школах, остальных ждут работодатели. На организацию трудоустройства подростков из областного бюджета выделено 386 тысяч рублей, муниципального – 350 тысяч, бюджетов поселений – около 80 тысяч плюс средства работодателей. В ремонтном звене при школе подросток может заработать до 2060 рублей.
    Президент РФ Владимир Путин взял на личный контроль вопросы обеспечения безопасности детского отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних. В нашем районе круглогодично работает межведомственная комиссия, в состав которой входят руководители и представители служб, задействованных в организации детского отдыха и ответственные за то, чтобы он был безопасным. Возглавляет ее заместитель главы района Елена Виноградова. Налажено взаимодействие между всеми службами. Особое внимание уделено безопасным перевозкам детей, приняты дополнительные меры безопасности на воде – дно водоема «Щучье» будет обследовано, купание запрещено, о чем оповестят баннеры, установленные на берегу. На территории лагерей будет проведена санитарно-эпидемиологическая обработка. Они будут охраняться сотрудниками полиции, вневедомственной охраной, добровольными народными дружинами.
  Просьба к родителям, прежде чем отправить ребенка в лагерь, нужно сделать прививку от клещевого энцефалита. Необходимая вакцина в центральной районной больнице имеется.
Елена МАЛАЯ.

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет