Наименование cетевого издания - www.tavrichnews.ru

Smaller Default Larger

Строительство и ЖКХ

Будем строить – будем жить

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 [2 Голоса (ов)]

IMG 02519 августа, в канун профессионального праздника строителей, в администрации района чествовали лучших в профессии. Заслуженные награды вручил первый заместитель главы района, секретарь Таврического отделения партии «Единая Россия» Игорь Баннов.


  Мало, кто знает, что строительная отрасль - это не только возведение жилых домов, социальных и коммерческих объектов, но и строительство водо- и газопроводов, систем водоотведения и многие другие сферы. Грамотой Минстроя Омской области за высокие достижения в развитии отрасли не только нашего, но и других районов Омской области был награжден индивидуальный предприниматель Александр Ильясов. Жители Таврического благодарны его организации за совместную с администрацией Таврического городского поселения работу по отведению паводковых вод с территории поселения и реставрации ливневых канализаций.
  Менее чем за год практически в полный порядок приведены ливневые канализации в Таврическом, наполовину в Черлаке. Остальные работы там будут проведены во второй половине августа. По договору субподряда с АО «Омскоблводопровод» ведутся работы по монтажу внутридомовых водопроводов в населенных пунктах пяти районов области: Таврическом, Омском, Павлоградском, Любинском и Марьяновском.
 - После окончания политеха работал на Октябрьской птицефабрике прорабом. Когда дело шло к ее закрытию, задумался о том, как жить дальше, - вспоминает предприниматель. - Взял грузовую машину, думал, грузоперевозки спасут. Не мое, не интересно. Купил экскаватор, скорее для развлечения. На тот момент еще не знал, чего хочу. Ходил, смотрел стройки, а потом позвали поработать  - обустройство фундамента, возведение стен. Начало получаться. Кураж появился и отдача от бизнеса. С прибыли приобрел второй экскаватор, третий, четвертый. Меня заметили, появились деловые предложения. Сегодня у нас заказы по всей области не только на строительство газо- или водопроводов. Наши экскаваторы с уклоном «мини» с дополнительными насадками, таких в Омской области очень мало, способны выполнять любую работу. Более тысячи столбов для кабельной связи поставили мы в прошлом году в четырех районах области. Десятки километров траншей для газо- и водопроводов прорыли. Два года назад приобрели автокран. Уверен, будет востребован. Есть и другая техника. В зимнее время, например, занимаемся демонтажом старых зданий. У нас есть гидромолот.
 Газопроводы, части подземной кабельной связи, лежащие на небольшой глубине, становятся препятствием для прокладки инженерных объектов открытым способом. Предприниматель принял решение купить специальное оборудование, способное методом горизонтально направленного бурения (прокола) доставлять те же водопроводные трубы к домам жильцов, успевших ранее проложить газопровод и другие подземные инженерные коммуникации. Эта услуга стала, пожалуй, самой востребованной.
   Строительство водопроводов подвигло предпринимателя заняться изготовлением железобетонных колец для водопроводных и канализационных колодцев, что удешевило услуги для населения. Начали со стандарта - диаметром полтора метра. В настоящее время льют кольца максимальным диаметром два метра и минимум - 70 см.
  - Объектов в настоящее время много, и они разбросаны по области. У меня есть помощники: сын и зять. Работаем вместе. Бухгалтерско-экономический сектор ведет супруга, - говорит Александр. - Сын занимается техникой. Он окончил транспортную академию. Немного не тот профиль, но пошел по стопам отца. Экскаваторы, навигатор ведет и контролирует он. Зятю отдал железобетонное производство. Он им успешно занимается. Внедряются новые виды продукции, такие, как бетонные бордюры и плитка для дворовых дорожек. Спрос есть. Я осуществляю контроль над молодежью, направляю. Одному такое производство «потянуть» нереально.
  Предприниматель Александр Ильясов - достойный социальный партнер многих учреждений района. Он вносит большой вклад в развитие нашего района и делает это от всей души, поскольку с 1993 года, когда переехал сюда из Краснодара, считает его своей малой родиной.

 

Для того чтобы добавить свой комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.

 

для детей старше 16 лет